Троилинский пер. 4/7
Запись на прием с 9:00 – 21:00
  • 5 мин. на чтение

  • 2363 человек

Коррекция возрастных изменений шеи

В последнее время четко прослеживается тенденция создания специальных средств (как для домашнего, так и для профессионального ухода) и программ омоложения, направленных на решение различных эстетических задач в данной зоне. Именно такой подход может гарантировать хороший эстетический результат.

Кожа шеи имеет свои особенности строения эпидермиса, дермы и распределения подкожной жировой клетчатки. Кожа этой зоны, особенно на передней поверхности шеи, более тонкая, чем на лице (аналогичные особенности свойственны коже век). Это обусловливает сниженные барьерные свойства кожи и повышенную чувствительность к разнообразным внешним стимулам: метеофакторам, наружным средствам для ухода, пилингам, механическим факторам, таким как трение одеждой, растирающий массаж, броссаж и другие. Благодаря всем этим факторам различные изменения (дегидратация, сухость, снижение тургора и эластичности кожи) в этой зоне становятся заметными гораздо раньше, чем на лице

Имеют значение также особенности подкожного и подмышечного слоев жировой клетчатки на шее и их распределение. Так, молодая кожа характеризуется достаточным объемом подкожной жировой клетчатки и ее равномерным распределением. С возрастом снижается тургор кожи, а также уменьшается объем подкожной жировой клетчатки (при этом часто также наблюдается ее перераспределение: излишки могут скапливаться в подчелюстной области).

Старение кожи шеи происходит одновременно в двух направлениях: изменяются объем и положение мягких тканей (так называемый «гравитационный сдвиг») и развиваются дистрофические изменения кожи (истончение, снижение эластичности). Наблюдается углубление горизонтальных морщин, которые становятся более выраженными при увеличении толщины подкожно-жирового слоя. Значительная потеря массы подкожного жира и возрастные изменения являются причиной того, что кожа на шее становится складчатой, «гофрированной». Негативно на внешнем виде сказывается гипертонус поверхностных подкожных мышц шеи. В основном это касается платизмы (m. Platysma) — мышцы, которая начинается на уровне второго ребра, прикрепляется к краю нижней челюсти, частью вплетаясь в мышцы рта. Она может тянуть угол рта книзу, тем самым способствуя развитию возрастных изменений по типу «усталое лицо».

Следует также подчеркнуть, что кожа шеи относится к открытым зонам, подверженным избыточной инсоляции. Следствием этого является быстрое развитие фотостарения и ряда дерматозов, ассоциированных с острым и хроническим фотоповреждением: мелазмы, пойкилодермии Сиватта, солнечного лентиго, фотодерматоза, различных новообразований кожи. Поэтому так важно использовать солнцезащитные средства с высоким SPF-фактором.

Коррекция кожи шеи

При выборе методики коррекции возрастных изменений шеи следует учитывать анатомические и физиологические особенности данной области. На передней поверхности расположены сонная артерия и каротидный синус. Поэтому механическое воздействие (массаж, пальпация, давление) на эту область может привести к нарушениям сердечного ритма и изменению артериального давления, а двусторонние одномоментные манипуляции могут спровоцировать синкопальное состояние. Тяжелые заболевания щитовидной и паращитовидной желез, нарушение сердечного ритма и артериального давления существенно ограничивают интенсивность и объем косметологических манипуляций и физиотерапевтических процедур на передней поверхности шеи.

Мы располагаем достаточно широким спектром процедур, которые могут быть использованы для омоложения шеи. Однако хочу подчеркнуть, что уход за кожей шеи должен осуществляться ежедневно, независимо от проведения дополнительных косметологических процедур.

Для очищения лучше использовать синдеты (синтезированное мыло, в отличие от обычного щелочного, обладает нейтральной или мягкой кислой средой). Нежелательны частые механические пилинги (скрабы, гоммажи). В качестве дневных и ночных средств могут использоваться кремы для ухода за кожей лица. Однако я рекомендую отдать предпочтение специализированным кремам для области шеи. Их появление продиктовано особенностями строения кожи и ранним появлением признаков возрастных изменений в этой области. Такие кремы включают: вещества, восполняющие барьерные свойства (керамиды, фитокерамиды и другие), биосовместимые хумектанты (гиалуроновую кислоту, глицерин, натуральные увлажняющие факторы), а также пленкообразующие вещества, адаптированные для чувствительной кожи (силиконы, полиненасыщенные жирные кислоты и другие). В качестве активных антивозрастных компонентов применяют вещества, стимулирующие синтез коллагена, и антиоксиданты (аскорбиновую кислоту, b-каротин, изофлавоны, Se, Zn, коэнзим Q-10 и другие). Все эти вещества обеспечивают не только увлажнение, но и питание, защиту кожи шеи. Выбор плотности текстуры крема зависит от времени года и выраженности сухости кожи. При нанесении очищающих и увлажняющих средств в этой зоне следует придерживаться линий наименьшего растяжения кожи. Важно использовать солнцезащитные средства, включающие как UVB-, так и UVA-фотопротекторы.

Косметологический уход за областью шеи

Если говорить о косметологическом уходе за областью шеи, то прекрасный результат дают химические пилинги, биоревитализация, мезотерапия, контурная пластика, ботулинотерапия, интралипотерапия, различные аппаратные методики (абляционная шлифовка на CO2-лазере, фракционный фототермолиз, термолифтинг, радиочастотный лифтинг).

Обычно химические пилинги делают при начальных стадиях хронологического (обусловленного возрастом) и фотостарения. Поверхностный пилинг используют при дефектах эпидермиса (лентиго, эпидермальном типе мелазмы, начальных признаках возрастных изменений кожи). Срединный пилинг эффективен при изменениях как в эпидермисе, так и в дерме (лентиго, эпидермальном и дермальном типах мелазмы, поствоспалительной гиперпигментации, поверхностных морщинах). Глубокий пилинг рекомендуется при дефектах, затрагивающих дерму (глубоких морщинах, рубцах и выраженном уменьшении тургора кожи).

Наиболее универсальным методом, применяемым при любых возрастных изменениях в зоне шеи, является биоревитализация. Данная методика не только позволяет достичь продолжительного эффекта омоложения, но и гарантирует получение мгновенного результата после процедуры: выраженного лифтинга, разглаживания морщин, восстановления гидробаланса поверхностных и глубоких слоев кожи. Все большую популярность для антивозрастной коррекции приобретают и комплексные препараты для биоревитализации, содержащие не только гиалуроновую кислоту, но и аминокислоты, антиоксиданты, жирные кислоты, витамины и микроэлементы.

Для коррекции глубоких горизонтальных морщин на шее успешно применяется контурная пластика филлерами на основе гиалуроновой кислоты. При избыточном напряжении поверхностной мышцы шеи (так называемой «индюшачьей» шее) эффективны инъекции препаратов на основе ботулотоксина. Это позволяет снять гипертонус мышц и улучшить внешний вид данной области. В случаях избыточного отложения жировой клетчатки в подподбородочной области используются препараты прямого липолитического действия. Преимуществом данной методики инъекционного липолиза является безболезненное, быстрое (курс 2–5 процедур с интервалом не менее 10 дней), минимально инвазивное (нехирургическое) уменьшение подкожно-жировой клетчатки.

Аппаратные методики

В современной косметологии широко используются также различные аппаратные методики для работы с областью шеи. Аблятивная шлифовка на СO2-лазере позволяет значительно подтянуть кожу, улучшить ее качество (за счет активизации процесса неоколлагенеза), устранить глубокие морщины. Однако стоит помнить, что данная процедура является достаточно агрессивной и требует от врача высочайшего мастерства, а от пациента — строгого соблюдения всех рекомендаций и готовности к долгой реабилитации (около 14 дней). Фракционный фототермолиз на аппарате Fraxel re:store DUAL позволяет добиться выраженного омолаживающего эффекта, но без долгого периода реабилитации (в среднем он занимает 2–3 дня). Также данная методика широко применяется для удаления пигментных пятен и улучшения рельефа кожи. Инфракрасный термолифтинг является методом выбора при наличии у пациента начальных инволюционных изменений кожи шеи, психологической неготовности к хирургическому лечению, а также противопоказаний к последнему. Термолифтинг на аппарате Titan запускает процесс образования нового коллагена и эластина, что, в свою очередь, приводит к повышению тургора кожи, сокращению количества и выраженности мелких морщин, лифтингу тканей.

Наилучшего результата при коррекции возрастных изменений шеи можно добиться при комплексном подходе: сочетании химического пилинга, аппаратных методик, инъекционной контурной пластики и ботулинотерапии.

В заключение следует отметить, что коррекция возрастных изменений кожи шеи является сложной задачей для специалиста. Знание механизмов и особенностей старения этой области позволяет осуществить не только коррекцию, но и раннюю профилактику возрастных изменений. Правильное сочетание различных методов, а также индивидуальный и комплексный подход к каждому пациенту способствуют оптимизации результатов лечения.

Не знаешь какую процедуру выбрать?

Заполните форму — наш консультант перезвонит вам и подберет самую подходящую процедуру.

Введите Ваше имя
Введите Ваш телефон
Необходимо предоставить согласие